Auktion 60-III /
 Los 1169
Los 1169
Titel: HEILIGER BLASIUS (?)
Entstehung: Süddeutsch, 18./ 19. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 42,5 cm
Limitpreis: 120 €
Zuschlag: 220 €

HEILIGER BLASIUS (?) Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 42,5 cm. Über einem stilisierten Wolkenband halbfigurige Darstellung des Heiligen Blasius (?) im Bischofsgewand, den Blick nach unten richtend. Arme verloren, Fassung mit Verlusten und Ergänzungen.

Auktion 60-III
/ Los 1169