Auction 96-III /
 Lot 1735
Lot 1735
Title: HEILIGER GEORG
Origin: Alpenländisch, wohl Grödnertal, 18. Jh.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Dimension: H. 47,5 cm
Reserve price: 600 €

HEILIGER GEORG Alpenländisch, wohl Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 47,5 cm. Schauseitig betitelt. Über einem geschwungenen Sockel detailreiche Darstellung des Heiligen Georg in voller Rüstung mit erhobenem Schwert zu Pferd im Kampf mit dem Drachen. Part. besch. und rest.

Auktion 96-III
/ Los 1735

Request condition report

Auction 96-III
/ Lot 1735