Auktion 79-V /
 Los 1930
Los 1930
Titel: HEILIGER NEPOMUK
Entstehung: Österreich/ Böhmen, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt
Maße: H. 108 cm
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 400 €

HEILIGER NEPOMUK Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 108 cm. Über einem abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Nepomuk im Priestergewand in leicht bewegter Haltung. Min. besch., Fassung ergänzt.

Auktion 79-V
/ Los 1930