Auction 79-V /
 Lot 1922
Lot 1922
Title: HEILIGER ROCHUS
Origin: Wohl deutsch, 18. Jh.
Technique: Holz, vollplastisch geschnitzt
Dimension: H. 88 cm
Reserve price: 450 €
Hammer price: 750 €

HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren). Er weist auf eine Pestbeule an seinem Bein, neben ihm sitzt ein Hund mit einem Brotlaib. Part. besch. und rest., Fassung entfernt.

Auktion 79-V
/ Los 1922

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1922