Auktion 92-IV /
 Los 1575
Los 1575
Titel: HEILIGER ROCHUS
Entstehung: Frankreich o. Deutschland, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
Maße: H. 45 cm
Limitpreis: 650 €

HEILIGER ROCHUS Frankreich o. Deutschland, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 45 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand, eine Pestbeule auf dem rechten Bein zeigend. Besch. und rest., wurmstichig.

Auktion 92-IV
/ Los 1575