Auktion 69-III /
 Los 1361
Los 1361
Titel: HEILIGER SATURNIUS VON TOULOUSE
Entstehung: Spanien/ Frankreich, 16. / 17. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt, Reste der Fassung
Maße: H. 93 cm
Limitpreis: 900 €
Zuschlag: 750 €

HEILIGER SATURNIUS VON TOULOUSE Spanien/ Frankreich, 16. / 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt, Reste der Fassung. H. 93 cm. Über einem passigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Bischofs von Toulouse Saturnius. Der Legende nach wurde er von einem Stier geschleift. Als Zeichen seines Martyriums ist neben der Figur eine stierähnliche Gestalt zu sehen. Stark besch., mit Fassungsverlusten, Spannungsrisse.

Auktion 69-III
/ Los 1361