Auktion 116-IV /
 Los 3200
Los 3200
Titel: HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Frankreich, wohl Auvergne, um 1150/ 1200
Technik: Hartholz, geschnitzt, Leinenuntergrund, mit Resten der Fassung
Maße: H. 66 cm
Limitpreis: 18.000 €
Zuschlag: 85.000 €

HOCHBEDEUTENDE ROMANISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, wohl Auvergne, um 1150/ 1200 Hartholz, geschnitzt, Leinenuntergrund, mit Resten der Fassung. H. 66 cm. Über einem ovalförmigen Sockel monumental wirkende Darstellung der thronenden Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt. Auf ihrem Schoß hält sie das segnende Christuskind mit dem offenen Evangelienbuch in seiner Linken. Besch. und rest., wurmstichig, verso mit Spannungsrissen. Expertise: Kaufbeleg der Kunsthandlung Georg Britsch liegt in Kopie vor. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

Auktion 116-IV
/ Los 3200