Auktion 60-I /
 Los 113
Los 113
Titel: HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR
Entstehung: Deutsch, Dresden, um 1730.
Technik: Birnbaum, ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, polychrome Email-Plaketten, Messing-Beschläge
Maße: H. 220 cm, B. 114 cm, T. 63 cm
Limitpreis: 8.000 €

HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR Deutsch, Dresden, um 1730. Birnbaum, ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, polychrome Email-Plaketten, Messing-Beschläge. H. 220 cm, B. 114 cm, T. 63 cm. Über acht gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger Unterbau mit insg. zehn Schubladen und abgeschrägter, aufklappbarer Schreib-Platte. Dahinter reich gegliederte Büroeinteilung aus kleinen Fächern. Zweitüriger, verspiegelter Aufsatz mit Profilgiebel. Mehrere, eingefasste Emailmedaillons aus dem Ende des 16. Jahrhunderts mit unterschiedlichen Blüten, Vögeln, Tieren sowie Früchte- und Blumenschalen in polychromer Malerei. Applikationen in Rocaillenform. Part. min. besch., wurmstichig, part. ergänzt.

Auktion 60-I
/ Los 113