Auktion 121-II /
 Los 586
Los 586
Titel: IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER
Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet
Maße: 30,8 x 25,9 cm
Limitpreis: 600 €

IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 30,8 x 25,9 cm. Vertikale Rissbildung, min. Farbaufwölbung, partiell rest.

Auktion 121-II
/ Los 586