Auction 71-II /
 Lot 412
Lot 412
Title: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND ZEHN PROPHETEN DES ALTEN TESTAMENTS
Origin: Griechenland, 18. Jh.
Technique: Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 36,5 x 29,2 cm
Reserve price: 200 €
Hammer price: 260 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND ZEHN PROPHETEN DES ALTEN TESTAMENTS Griechenland, 18. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 36,5 x 29,2 cm. Verso altes Klebeetikett zur Geschichte der Ikone (Geschenk Alexandre Charles de Küster an Baron Balte Andréanoff). Im zentralen Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Entlang des Randes reihen sich Propheten mit Schriftrollen. Substanzverluste.

Auktion 71-II
/ Los 412

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 412