Auction 71-II /
 Lot 426
Lot 426
Title: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NICHT VERWELKENDE BLUME'
Origin: Griechenland, 18. Jh.
Technique: Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Dimension: 37,2 x 29 cm
Reserve price: 600 €
Hammer price: 2.000 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘NICHT VERWELKENDE BLUME’ Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 37,2 x 29 cm. Über einem Wolkenband von Rosen ist die halbfigurige, leicht nach rechts gewandte Gottesmutter wiedergegeben. In ihrer linken Hand hält sie einen Blumenzweig. In ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der mit den Attributen des byzantinischen Kaisers – Zepter und Globus – dargestellt ist. Beide tragen kostbare Gewänder, die mit goldenen Borten, Perlen und Edelsteinen geschmückt sind. In den oberen Bildecken erscheinen zwei schwebende Engel, die ein Schriftband tragen. Am linken und rechten Bildrand erscheinen auf dem blauen Hintergrund Sonne und Mond sowie zwölf Mariensymbole (darunter Leiter, Leuchter, Königsthron), die auf die zwölf Kontakia des Akathistos-Hymnos verweisen. Randbereich min. besch.

Auktion 71-II
/ Los 426

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 426