Auktion 66-I /
 Los 49
Los 49
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON ARABIEN (ARAPSKAJA)
Entstehung: Nordrussland, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Querleisten (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
Maße: 30,5 x 26,5 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 600 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON ARABIEN (ARAPSKAJA) Nordrussland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Querleisten (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 30,5 x 26,5 cm. Bildfüllende Darstellung der nach rechts gewandten Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer Rechten weist sie auf das Kind, während sie ihn mit ihrer Linken umfängt. Das Kind zeigt dem Betrachter seine rechte nackte Fußsohle. Anstelle der üblichen drei Sterne ist das Maphorion der Gottesmutter mit drei Engelsköpfen besetzt. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.

Auktion 66-I
/ Los 49