Auktion 97-II /
 Los 106
Los 106
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Entstehung: Russland, 16. Jh./19. Jh.
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 36,3 x 31 cm
Limitpreis: 8.000 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 16. Jh./19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 36,3 x 31 cm. Rückseitige Beschriftung in Kyrillisch ‚Im Jahr 7[…] seit der Erschaffung der Welt schenkte der große Zar und Fürst Ioann Wasiljewitsch dem Isaak Iwanow, Sohn Speschnew’s die Ikone der Heiligen Gottesmutter Smolenskaja im Kiot und mit vergoldetem Oklad‘. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen.

Auktion 97-II
/ Los 106