Auktion 84-II /
 Los 285
Los 285
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, doppeltes Kowtscheg
Maße: 31,5 cm x 27 cm
Limitpreis: 2.800 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, doppeltes Kowtscheg. 31,5 cm x 27 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Part. besch., rest., Hintergrund und Bordüre freigelegt.

Auktion 84-II
/ Los 285