Auktion 66-I /
 Los 48
Los 48
Titel: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Assistgold
Maße: 31,1 x 26,3 cm
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 1.000 €

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Assistgold. 31,1 x 26,3 cm. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Christus schmiegt seine Wange an die der Mutter. Modellierung der Inkarnate in Braun- und Beigetönen. Punktuelle Retuschen.

Auktion 66-I
/ Los 48