Auction 75-III /
 Lot 762
Lot 762
Title: IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Origin: Veneto-Kretisch, um 1600
Technique: Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert
Dimension: 29,3 x 25 cm (ohne geschnitztem und vergoldetem Rahmen)
Reserve price: 2.800 €

IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, um 1600 Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert. 29,3 x 25 cm (ohne geschnitztem und vergoldetem Rahmen). Bildfüllende Darstellung der leicht nach links geneigten Gottesmutter. In ihrem rechten Arm hält sie den aufrecht sitzenden Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat, während er in seiner Linken die Weltenkugel hält. Über dem grünen Chiton trägt der Christusknabe ein rotes Himation mit Chrysographie. Min. rest.

Auktion 75-III
/ Los 762

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 762