Auction 84-II /
 Lot 269
Lot 269
Title: IKONE MIT DER MATER DOLOROSA
Origin: Griechenland, 18. Jh.
Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Querleisten. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Geschnitzter Rahmen
Dimension: 49,5 x 60,5 cm (mit Rahmen)
Reserve price: 1.400 €

IKONE MIT DER MATER DOLOROSA Griechenland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Querleisten. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Geschnitzter Rahmen. 49,5 x 60,5 cm (mit Rahmen). Wiedergabe der sitzenden Gottesmutter, das Kruzifix mit dem toten Leib Christi in ihren Händen haltend. Reiche Verzierung des Maphorions mit goldbestickten Bordüren. Ihr Nimbus ist ornamental punziert. Vertikaler Riss, part. Farbaufwölbungen, rest.

Auktion 84-II
/ Los 269

Request condition report

Auction 84-II
/ Lot 269