Auktion 66-I /
 Los 39
Los 39
Titel: IKONE MIT DER MATER DOLOROSA
Entstehung: Griechenland, 18. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet
Maße: 39,5 x 30,3 cm
Limitpreis: 4.000 €

IKONE MIT DER MATER DOLOROSA Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 39,5 x 30,3 cm. Feine Modellierung des Inkarnates der Gottesmutter mit Weißhöhungen. Partielle Farbverluste rest.

Auktion 66-I
/ Los 39