Auction 97-I /
 Lot 50
Lot 50
Title: IKONE MIT DER PIETÀ
Origin: Veneto-Kretisch, 2. Hälfte 15. Jh.
Technique: Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert
Dimension: 26,8 x 21,2 cm
Reserve price: 5.000 €
Hammer price: 5.000 €

IKONE MIT DER PIETÀ Veneto-Kretisch, 2. Hälfte 15. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert. 26,8 x 21,2 cm. Vor dem Kreuz sitzt die Gottesmutter mit gefalteten Händen mit dem toten Leib Christi, der über ihren Knien liegt. Im Hintergrund erscheint eine stilisierte Felsenkulisse. Min. vertikale Rissbildung mit kleineren Substanzverlusten.

Auktion 97-I
/ Los 50

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 50