Auktion 97-II /
 Los 135
Los 135
Titel: IKONE MIT DER TRAUERNDEN GOTTESMUTTER MIT BASMA
Entstehung: Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Basma)
Technik: Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund vegetabil graviert
Maße: 30,2 x 25,5 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 1.100 €

IKONE MIT DER TRAUERNDEN GOTTESMUTTER MIT BASMA Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Basma) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund vegetabil graviert. 30,2 x 25,5 cm. Ungemarkt. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Min. Farbverluste, Basmarand min. besch.

Auktion 97-II
/ Los 135