Auktion 69-II /
 Los 565
Los 565
Künstler: ADOLF AMBERG
Künstlerdaten: 1874 Hanau - 1913 Berlin
Titel: INDER MIT TRUTHAHN AUS DEM HOCHZEITSZUG
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, um 1906 (Entwurf 1904-1910)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 27,5 cm
Limitpreis: 350 €
Zuschlag: 350 €

ADOLF AMBERG 1874 Hanau – 1913 Berlin INDER MIT TRUTHAHN AUS DEM HOCHZEITSZUG Deutsch, KPM Berlin, um 1906 (Entwurf 1904-1910) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen, auf dem Sockel sign. Amberg. Über ovalem Sockel Darstellung eines schreitenden Inder mit Turban, einen Truthahn mit zusammengebundenen Beinen hinter sich herziehend. Min. ber. und part. rest.

Auktion 69-II
/ Los 565
ADOLF AMBERG