Auction 58 /
 Lot 40
Lot 40

**

Artist: Ossip Zadkine
Artist Data: 1890 Wizebsk - 1967 Paris
Title: 'INTIMITÉ'
Technique: Bronze, poliert, schwarzer Marmor
Dimension: Ges.-H. 59,3 cm (mit Sockel gemessen), H. 49 cm (ohne Sockel), B
Reserve price: 12.000 €
Hammer price: 12.000 €

OSSIP ZADKINE 1890 Wizebsk – 1967 Paris ‘INTIMITÉ’ Bronze, poliert, schwarzer Marmor. Ges.-H. 59,3 cm (mit Sockel gemessen), H. 49 cm (ohne Sockel), B. 19 cm, T. 14,5 cm. Seitlich am Bein des Aktes monogrammiert ‘O. Z.’, bez. ’49’ sowie Exemplarnummer ‘4/4’. Möglicherweise späterer, posthumer Guss. Provenienz: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH, Auktion vom 19.09.2003, Lot-Nr. 776; niederländische Privatsammlung. Marmorsockel min. best. Literatur: WVZ Lecombre 417.

Auktion 58
/ Los 40
Ossip Zadkine

Request condition report

Auction 58
/ Lot 40
Ossip Zadkine