Auction 96-II /
 Lot 626
Lot 626
Title: JUGENDSTIL-DECKELDOSE
Origin: Deutsch, Osiris, um 1900
Technique: Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Laufglasur, Zinn
Dimension: H. 12 cm, D. 17 cm
Reserve price: 100 €
Hammer price: 100 €

JUGENDSTIL-DECKELDOSE Deutsch, Osiris, um 1900 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Laufglasur, Zinn. H. 12 cm, D. 17 cm. Am Boden bez. ‘Osiris’, Pressnummer, Modellnr. ‘758’. Unterteller punziert mit ‘Osiris’ sowie ‘509’. Auf hexagonalem Unterteller mit reliefiertem Floraldekor bauchiger Korpus, dekoriert mit polychromer Laufglasur in grünen, blauen und violetten Tönen. Flacher Deckel mit stilisiertem Floraldekor mit Buckeln. Unterteller sowie Deckel möglicherweise sekundär. Am Boden ein Haarriss.

Auktion 96-II
/ Los 626

Request condition report

Auction 96-II
/ Lot 626