Auktion 87-II /
 Los 721
Los 721
Titel: JUGENDSTIL SCHEIBENLAMPE 'AKT MIT VÖGELN'
Technik: Gepresstes Opalglas, versilberte Metallmontierung, elektrifiziert (ungeprüft)
Maße: D. 14,3 cm (Glasscheibe)
Limitpreis: 900 €
Zuschlag: 900 €

JUGENDSTIL SCHEIBENLAMPE ‚AKT MIT VÖGELN‘ Frankreich, Edmond-Laurent Etling, 1920er Jahre Gepresstes Opalglas, versilberte Metallmontierung, elektrifiziert (ungeprüft). D. 14,3 cm (Glasscheibe). Bez. ‚ETLING FRANCE‘. Aufsteckbare runde Glasscheibe mit Darstellung eines hockenden Aktes mit Vögeln und Blüten (Allegorie des Frühlings).

Auktion 87-II
/ Los 721