Auktion 60-II /
 Los 521
Los 521
Titel: JUGENDSTIL-UHR
Entstehung: England, London, Liberty & Co, 1902-1905
Technik: Zinn, Kupfer
Maße: H. 15,5 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 1.300 €

JUGENDSTIL-UHR England, London, Liberty & Co, 1902-1905 Zinn, Kupfer. H. 15,5 cm. Auf der Bodenunterseite punziert ‚TUDRIC‘ und Modellnummer ‚0159‘. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Zifferblatt mit römischem Numeral. Die Wandung ist verziert mit stilisierten Blattmotiven. Min. Gebrauchsspuren.

Auktion 60-II
/ Los 521