Auction 87-II /
 Lot 714
Lot 714
Title: JUGENDSTILVASE MIT MOHNBLUMEN
Technique: Farbloses Glas, rosafarben und violett überfangen, mattlustriert, Goldstaffage. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Mohnblumendekor. Vergoldete Metallmontierung
Dimension: H. 24 cm
Reserve price: 280 €
Hammer price: 440 €

JUGENDSTILVASE MIT MOHNBLUMEN Deutschland, Köln-Ehrenfeld, Orivit AG, um 1904 Farbloses Glas, rosafarben und violett überfangen, mattlustriert, Goldstaffage. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Mohnblumendekor. Vergoldete Metallmontierung. H. 24 cm. Im Boden gemarkt ‘Orivit’ sowie ‘2537 A’. Fünfeckiger Korpus und blütenförmiger Mündung. Fuß mit fünfeckiger Montierung mit stilisierten hochgezogenen Blattornamenten. Min. ber., Lippenrand part. best., min. rest., Metallmontierung rest. und besch. Literatur: Vgl. Vase der Sammlung G. Funke-Kaiser in: Kölnisches Stadtmuseum (Hg.): Orivit. Zinn des Jugendstils aus Köln, Köln, 1992, S. 118.

Auktion 87-II
/ Los 714

Request condition report

Auction 87-II
/ Lot 714