Auction 83-V /
 Lot 2205
Lot 2205
Artist: HERMANN KAULBACH
Artist Data: München 1846 - 1909
Title: JUNGE FRAU IN ROTEM KLEID
Origin: München 1846 - 1909
Technique: Öl auf Eichenholztafel mit zwei parallel verlaufenden Rückseitensponki
Dimension: 22 cm x 16,5 cm
Reserve price: 1.200 €

HERMANN KAULBACH München 1846 – 1909 JUNGE FRAU IN ROTEM KLEID Öl auf Eichenholztafel mit zwei parallel verlaufenden Rückseitensponki. 22 cm x 16,5 cm. Mittig links auf dem Wappen signiert ‘Herm. Kaulbach.’. Verso: Auf altem Klebeetikett unleserlich bezeichnet. Gestempelt. Der Sohn des Malers Wilhelm von Kaulbach studierte an der Münchner Kunstakademie unter Carl Theodor von Piloty. Bekanntheit erlangte Hermann Kaulbach als Historienmaler. Die junge Frau in rotem Kleid zeigt dem Betrachter ein Wappen, welches Amor mit Pfeil und Bogen abbildet. Sie steht vor einem verzierten Banner, in der Ferne erscheint eine Burg. Man kann erahnen, dass Kaulbachs Interesse auch mythologischen und märchenhaften Motiven galt. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz NRW.

Auktion 83-V
/ Los 2205
HERMANN KAULBACH

Request condition report

Auction 83-V
/ Lot 2205
HERMANN KAULBACH