Auktion 96-II /
 Los 613
Los 613
Titel: KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN
Entstehung: Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, um 1900
Technik: Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst
Maße: H. 45 cm (Uhr). 40 cm (Beisteller)
Limitpreis: 600 €

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 45 cm (Uhr). 40 cm (Beisteller). Unterglasurschwarze Storchenmarke, Presszeichen und -nummern. Auf zwei Füßen geschweifter, passiger Uhrenkorpus. Dekoriert mit Mohblumen. Ziffernblatt elfenbeinfarben, vergoldete Metallverzierungen. Besch., min. best.

Auktion 96-II
/ Los 613