Auktion 87-II /
 Los 735
Los 735
Künstler: KONRAD HENTSCHEL
Titel: KIND, AUF EINEM HUND LIEGEND
Entstehung: Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1905)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 7,5 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 650 €

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln – 1907 Meißen KIND, AUF EINEM HUND LIEGEND Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 7,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚73368‘. 1. Wahl. Hundepfoten sehr min. best. und min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler – Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 247.

Auktion 87-II
/ Los 735
KONRAD HENTSCHEL