Auktion 96-II /
 Los 603
Los 603
Künstler: MARTIN FRITZSCHE
Titel: KINDERGRUPPE MIT HONIGTOPF
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, 1912
Technik: Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage
Maße: H. 19 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 550 €

MARTIN FRITZSCHE KINDERGRUPPE MIT HONIGTOPF Deutsch, KPM Berlin, 1912 Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblauer Zeptermarke, Press- und Jahreszeichen, Modellnr. ‚9347‘. Rückseitig auf dem Sockel bez. ‚Fritzsche‘. Über einem rechteckigem, leicht geschweiftem Sockel stehendes Kinderpaar, in einen Topf schauend. 1. Wahl. Literatur: Treskow, Irene von: Die Jugendstilporzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 – 1914. München, 1971, S. 319.

Auktion 96-II
/ Los 603
MARTIN FRITZSCHE