Auktion 60-III /
 Los 1181
Los 1181
Titel: KLASSIZISTISCHE KREUZIGUNGSGRUPPE
Entstehung: Süddeutsch, Ende 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, weiß gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 81 cm, B. 45 cm
Limitpreis: 450 €
Zuschlag: 450 €

KLASSIZISTISCHE KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, Ende 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, weiß gefasst, teils vergoldet. H. 81 cm, B. 45 cm. Architektonischer Unterbau mit kannelierten Halbsäulen, von Girlanden und Perlstabfries verziert. Darüber in der Mitte Christus am Kreuz in stilisierter Strahlenaureole, flankiert von der Gottesmutter links und Johannes rechts. Am Fuß des Kreuzes ist die trauernde Maria Magdalena sowie Gebeine Adams zu sehen. Part. besch., mit Fassungsverlusten.

Auktion 60-III
/ Los 1181