Auction 71-II /
 Lot 433
Lot 433
Title: KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER
Origin: Bulgarien, 2. Viertel 19. Jh.
Technique: Hartholz-Einzeltafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Dimension: 23,9 x 18,4 cm
Reserve price: 180 €
Hammer price: 200 €

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Bulgarien, 2. Viertel 19. Jh. Hartholz-Einzeltafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 23,9 x 18,4 cm. In Schulterhöhe umfangreiche Inschrift mit dem Vermerk, dass diese Ikone 1889 durch den Maler Vangel Tan (?) restauriert wurde. Frontale Wiedergabe der Gottesmutter, die von zwei Engel bekrönt wird. In ihrem linken Arm hält sie den ebenfalls gekrönten Christusknaben. Großflächige Restaurierungen im gesamten Bildfeld. Expertise: Bernhard Bornheim, Puchheim (2015).

Auktion 71-II
/ Los 433

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 433