Auction 71-II /
 Lot 419
Lot 419
Title: KLEINE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER
Origin: Griechenland, 17. Jh.
Technique: Holztafel, teils geschnitzt und vergoldet, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 25,2 x 16,5 cm
Reserve price: 1.800 €
Hammer price: 1.500 €

KLEINE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Griechenland, 17. Jh. Holztafel, teils geschnitzt und vergoldet, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 25,2 x 16,5 cm. Verso alte Klebeetiketten mit Sammlungsnummern ‘102’ bzw. ‘363’. In feiner Malerei ausgeführte Inkarnate der Gottesmutter und des Christusknabens. Vergoldung des geschnitzten Rahmens erneuert.

Auktion 71-II
/ Los 419

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 419