Auktion 100-II /
 Los 436
Los 436
Künstler: DAUM FRÈRES & CIE
Titel: KLEINE VASE 'PAYSAGE EN HIVER'
Entstehung: Frankreich, Nancy, um 1905-1910
Technik: Farbloses Überfangglas mit hellblauen Pulvereinschlüssen, geätzt und mit Schwarzlot bemalt
Maße: H. 16,1 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 4.400 €

DAUM FRÈRES & CIE KLEINE VASE ‚PAYSAGE EN HIVER‘ Frankreich, Nancy, um 1905-1910 Farbloses Überfangglas mit hellblauen Pulvereinschlüssen, geätzt und mit Schwarzlot bemalt. H. 16,1 cm. Am Boden bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz. Auf rundem Stand keulenförmiger Korpus mit rechteckiger Hals und geschweiftem Lippenrand. Umlaufend dekoriert mit einer Winterlandschaft. Oberer Rand ber., min. best.

Auktion 100-II
/ Los 436
DAUM FRÈRES & CIE