Auktion 100-I /
 Los 23
Los 23
Titel: KLEINER TRINKBECHER
Entstehung: China, 18. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage
Maße: H. 4,5 cm, D. 6,5 cm
Limitpreis: 100 €
Zuschlag: 100 €

KLEINER TRINKBECHER China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 4,5 cm, D. 6,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke im Doppelring ‚Da-Qing Yongzheng nian zhi‘. Im Spiegel sieben kleine Goldfische als Dekor. Auf der Außenwandung drei Reserven mit Floraldekor sowie Schriftzeichen ‚Shou‘. Haarriss, altersgemäße Gebrauchsspuren.

Auktion 100-I
/ Los 23