Auktion 72-II /
 Los 79
Los 79
Künstler: RUDOLF SCHOOFS
Künstlerdaten: 1932 Goch - 2009 Stuttgart
Titel: Konvolut mit vier Arbeiten
Technik: Drei Bleistiftzeichnungen und eine Radierung
Maße: SM 52,8 x 35,5 cm und kleiner
Limitpreis: 320 €
Zuschlag: 320 €

RUDOLF SCHOOFS 1932 Goch – 2009 Stuttgart Konvolut mit vier Arbeiten Drei Bleistiftzeichnungen und eine Radierung. SM 52,8 x 35,5 cm und kleiner. A) FIGURENSTUDIE. Bleistift auf Arches (mit Trockenstempel ‚Véritable Papier d’Arches‘). SM 52,8 x 35,5 cm. Handsigniert und datiert ‚Schoofs; 8.8.67‘. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). B) HANDSTUDIE. Bleistift auf festem Papier. SM 47,7 x 33 cm. Handsigniert und datiert unten mittig ‚Rudolf Schoofs; 14.6.1969‘. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). C) KOPFSTUDIE EINES BISCHOFS. Bleistift auf festem Papier. SM 26,5 x 41,5 cm. Unten links mit einer Widmung (unleserlich) ‚Für Karl Heinz zum 24.I.75…(?)‘ sowie unten rechts handsigniert und datiert ‚Schoofs; 1974‘. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). D) ABSTRAKTE KOMPOSITION. Radierung auf festem Papier. 24,8 x 31 cm. Unten links bezeichnet als ‚Unikat‘; unten mittig datiert ‚1976‘; unten rechts handsigniert ‚Rudolf Schoofs‘. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Eine Zeichnung part. fleckig. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

Auktion 72-II
/ Los 79
RUDOLF SCHOOFS