Auktion 100-II /
 Los 449
Los 449
Titel: KONVOLUT VON DREI PORZELLANFIGUREN
Entstehung: Deutsch, u. a. Rosenthal, 20. Jh.
Technik: Weißporzellan, glasiert
Maße: H. 18,2 cm
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 260 €

KONVOLUT VON DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, u. a. Rosenthal, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 18,2 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Pressnummer. Jeweils am Sockel bez. Rosenthal: ‚Allegorie des Sommers‘ (Modellnr. ‚K 982‘, Entwurf von Gerhard Schliepstein). Karl Ens: ‚Kniende‘ (Modellnr. ‚W 5209‘, Entwurf von Berthold Boess). Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst: ‚Spielende Kinder‘ (Modellnr. ‚U338‘, Entwurf 1920 von Richard Bernhardt).

Auktion 100-II
/ Los 449