Auktion 100-II /
 Los 452
Los 452
Titel: KONVOLUT VON VIER PORZELLANFIGUREN
Entstehung: Deutsch, Rosenthal und Hutschenreuther, 20. Jh.
Technik: Weißporzellan, glasiert, part. Goldstaffage
Maße: H. bis 22,2 cm
Limitpreis: 180 €
Zuschlag: 130 €

(unter Vorbehalt)

KONVOLUT VON VIER PORZELLANFIGUREN Deutsch, Rosenthal und Hutschenreuther, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, part. Goldstaffage. H. bis 22,2 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Vergoldernummer, part. bezeichnet. Rosenthal: ‚Ariadne‘ (Modellnr. ‚K 346‘, Entwurf 1914 von Albert Caasmann). Hutschenreuther: ‚Sonnenkind‘ (Entwurf von Karl Tutter), ‚Tanzreigen‘ (Entwurf von Carl Werder), ‚Hoppla‘ (Entwurf um 1937 von Karl Tutter). Eine Figur mit Haarrissen infolge einer Bestoßung.

Auktion 100-II
/ Los 452