Auktion 80-III /
 Los 1445
Los 1445
Titel: KOPTISCHES TETRAPTYCHON
Entstehung: Äthiopien, 19. Jh
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Ornamental punzierter, roter Ledereinband
Maße: 30,1 x 108 cm (geöffnet)
Limitpreis: 2.500 €

KOPTISCHES TETRAPTYCHON Äthiopien, 19. Jh Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Ornamental punzierter, roter Ledereinband. 30,1 x 108 cm (geöffnet). Mit der Darstellung der Kreuztragung und Kreuzigung Christi, der Gottesmutter, des heiligen Georgs, dem Drachentöter sowie ausgewählter Heiliger. Min. berieben.

Auktion 80-III
/ Los 1445