Auktion 116-IV /
 Los 3216
Los 3216
Titel: KORPUS CHRISTI
Entstehung: Süddeutsch, 2. Hälfte 15. Jh.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, mit Resten der Bleiweiß-Fassung
Maße: H. 60 cm
Limitpreis: 6.500 €
Zuschlag: 6.500 €

KORPUS CHRISTI Süddeutsch, 2. Hälfte 15. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, mit Resten der Bleiweiß-Fassung. H. 60 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi als Dreinageltypus. Er ist tot dargestellt, mit zur Seite geneigtem Kopf, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Besch. und rest., Verluste der Fassung.

Auktion 116-IV
/ Los 3216