Auktion 69-II /
 Los 562
Los 562
Künstler: BERTHOLD BOESS
Künstlerdaten: 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar
Titel: KRANKENSCHWESTER
Entstehung: Deutsch, Rosenthal, um 1915 (Entwurf 1914)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 20,2 cm
Limitpreis: 300 €

BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar KRANKENSCHWESTER Deutsch, Rosenthal, um 1915 (Entwurf 1914) Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,2 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke mit Kriegsmarke ‚1914/1916‘, Pinselnummer, Modellnr. ‚K382‘, sig. ‚B. Boess‘. Über runder Plinthe ganzfigurige Darstellung einer Krankenschwester mit weißer Schürze, schwarzer Haube sowie weißer Armbinde. Am Stand min. best. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach, 2001, S. 56.

Auktion 69-II
/ Los 562
BERTHOLD BOESS