Auktion 92-IV /
 Los 1601
Los 1601
Titel: KREUZIGUNG CHRISTI
Entstehung: Wohl süddeutsch/ alpenländisch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 76,5 cm
Limitpreis: 280 €
Zuschlag: 360 €

KREUZIGUNG CHRISTI Wohl süddeutsch/ alpenländisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 76,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von sog. Arma Christi umgeben. Am Kreuzfuß ist die trauernde Gottesmutter zu sehen. Part. besch. und rest.

Auktion 92-IV
/ Los 1601