Auktion 92-IV /
 Los 1580
Los 1580
Titel: KREUZTRAGENDER CHRISTUS
Entstehung: Süddeutsch, 17./ 18. Jh.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: H. 36 cm, B. 37 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 800 €

KREUZTRAGENDER CHRISTUS Süddeutsch, 17./ 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 36 cm, B. 37 cm. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung des knienden Christi mit der Dornenkrone, das Kreuz auf der linken Schulter tragend. Min. besch., rest., Fassung teils ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1580