Auktion 55-II /
 Los 829
Los 829
Titel: KRUZIFIX
Entstehung: Flämisch, um 1500
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst
Maße: H. 50 cm, 52 cm
Limitpreis: 6.500 €

KRUZIFIX Flämisch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 50 cm, 52 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung Christi mit Dornenkrone und Wundmal. Sein Körper ist nur mit einem Lendentuch bedeckt. Hier handelt es sich um den sog. Viernageltypus. Part. strak besch., Fassungsverluste.

Auktion 55-II
/ Los 829