Auktion 92-III /
 Los 902
Los 902
Künstler: ÉMILE GALLÉ
Künstlerdaten: 1846 Nancy - 1904 ebenda
Titel: LANGHALSVASE MIT ORCHIDEEN
Entstehung: Frankreich, Nancy, um 1889
Technik: Grünes, transparentes Glas mit roten Pulvereinschmelzungen am Hals. Geätzter und polychrom emaillierter Reliefdekor mit bemalten Glasauflagen. Part. vergoldet
Maße: H. 40 cm
Limitpreis: 3.000 €

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy – 1904 ebenda LANGHALSVASE MIT ORCHIDEEN Frankreich, Nancy, um 1889 Grünes, transparentes Glas mit roten Pulvereinschmelzungen am Hals. Geätzter und polychrom emaillierter Reliefdekor mit bemalten Glasauflagen. Part. vergoldet. H. 40 cm. Am Boden in Eisenrot bez. ‚E. Gallé Nancy déposé‘. Auf stark flachgedrücktem Ballenfuß hoher zylindrischer Hals. Umlaufender Dekor: Orchideenzweige mit Blättern, Blüten und Knospen. Min ber., Mündung min. best., Vergoldung ber.

Auktion 92-III
/ Los 902
ÉMILE GALLÉ