Auction 92-III /
 Lot 902
Lot 902
Artist: ÉMILE GALLÉ
Artist Data: 1846 Nancy - 1904 ebenda
Title: LANGHALSVASE MIT ORCHIDEEN
Origin: Frankreich, Nancy, um 1889
Technique: Grünes, transparentes Glas mit roten Pulvereinschmelzungen am Hals. Geätzter und polychrom emaillierter Reliefdekor mit bemalten Glasauflagen. Part. vergoldet
Dimension: H. 40 cm
Reserve price: 3.000 €

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy – 1904 ebenda LANGHALSVASE MIT ORCHIDEEN Frankreich, Nancy, um 1889 Grünes, transparentes Glas mit roten Pulvereinschmelzungen am Hals. Geätzter und polychrom emaillierter Reliefdekor mit bemalten Glasauflagen. Part. vergoldet. H. 40 cm. Am Boden in Eisenrot bez. ‘E. Gallé Nancy déposé’. Auf stark flachgedrücktem Ballenfuß hoher zylindrischer Hals. Umlaufender Dekor: Orchideenzweige mit Blättern, Blüten und Knospen. Min ber., Mündung min. best., Vergoldung ber.

Auktion 92-III
/ Los 902
ÉMILE GALLÉ

Request condition report

Auction 92-III
/ Lot 902
ÉMILE GALLÉ