Auktion 72-II /
 Los 48
Los 48
Künstler: HANS JÁNOS MATTIS TEUTSCH
Künstlerdaten: 1884 Kronstadt - 1960 Brasov/ Rumänien
Titel: Liebespaar
Technik: Holz, geschnitzt, schwarz gefasst
Maße: Ges.- H. 105 cm, H. 92,5 cm (Figur)
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 1.800 €

HANS JÁNOS MATTIS TEUTSCH 1884 Kronstadt – 1960 Brasov/ Rumänien LIEBESPAAR Holz, geschnitzt, schwarz gefasst. Ges.- H. 105 cm, H. 92,5 cm (Figur). Unten monogrammiert ‚MT‘. Über einem erhöhten Sockel stilisierte Darstellung eines Liebespaars. Min. best., Fassung part. erneuert, Sockel wohl ergänzt.

Auktion 72-II
/ Los 48
HANS JÁNOS MATTIS TEUTSCH