Auktion 69-II /
 Los 575
Los 575
Künstler: EMMY BODEWIG-PALLENBERG
Künstlerdaten: 1866 Köln - 1942 Icking
Titel: MÄDCHEN MIT DRACHEN
Entstehung: Deutsch, Meissen, 1924-34 (Entwurf: 1920)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 27 cm
Limitpreis: 2.000 €

EMMY BODEWIG-PALLENBERG 1866 Köln – 1942 Icking MÄDCHEN MIT DRACHEN Deutsch, Meissen, 1924-34 (Entwurf: 1920) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Pinsel- und Pressnummern, Modellnr. ‚A 1040‘. Über rundem, kugelig ansteigendem Sockel Aktdarstellung eines asiatischen Mädchens mit spitzen Hut und einem sich um ihre Beine windenden Drachen. 1. Wahl. Schwanzspitze des Drachens rest. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler – Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 483.

Auktion 69-II
/ Los 575
EMMY BODEWIG-PALLENBERG