Auktion 60-III /
 Los 1154
Los 1154
Titel: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Deutsch, 19. Jh.
Technik: Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
Maße: H. 60 cm
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 600 €

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 19. Jh. Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 60 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein faltenreiches Gewand und eine Krone tragend. In ihrer Rechten hält sie ein Zepter, auf ihrem linken Arm sitzt der segnende Christusknabe mit einem Reichsapfel. Part. min. besch., Zepter sekundär.

Auktion 60-III
/ Los 1154