Auktion 55-II /
 Los 822
Los 822
Titel: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND IM SCHAUKASTEN
Entstehung: Frankreich, frühes 18. Jh
Technik: Elfenbein, geschnitzt, verglastes Schaukasten auf gedrückten Füßen
Maße: H. 15 cm (Figur), H. 31 cm (Kasten)
Limitpreis: 400 €

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND IM SCHAUKASTEN Frankreich, frühes 18. Jh Elfenbein, geschnitzt, verglastes Schaukasten auf gedrückten Füßen. H. 15 cm (Figur), H. 31 cm (Kasten). Vollplastische und fein geschnitzte Darstellung der Gottesmutter als Ganzfigur, ein faltenreiches Gewand tragend. Sie hält das Christuskind mit beiden Händen vor ihrer Brust. Figur min. besch.

Auktion 55-II
/ Los 822